Дизайн

Дизайн-проект дома что учесть?

Главная функция дизайн-проекта загородного дома — увидеть заранее будущее жилое пространство. Бывает так, что выбранный по идеальным картинкам стиль, не ложится в конкретный интерьер, в котором будете жить вы и ваши домочадцы. И, напротив, спорные, казалось бы, идеи уже на экране монитора создают то, что после реализации станет домом вашей мечты.
Как сделать так, чтобы уже на стадии дизайн-проекта получить искомую картинку частного дома, в котором хочется жить?

Проработайте планировку
Даже очень типовое жилье может преобразиться, если правильно распланировать зоны. Важно помнить при этом, что соблюдение норм имеет значение не только для вашей безопасности, но и для комфорта. Поэтому, выбирая дизайн-бюро для создания проекта, обязательно учитывайте компетентность его специалистов в работе с коммуникациями. Водопровод и электропроводка требуют легкого доступа на случай возможной неисправности, хорошая звукоизоляция нужна, даже если вы живете в частном доме; правильно спланированная кухня защитит вас от ненужных запахов, создаст уют домашнего очага.

Используйте пространство по максимуму
Посмотрите фото готовых дизайн-проектов, напитайтесь идеями и необычными решениями. Открыть огромное визуальное пространство не всегда представляется лучшим вариантом, если вы любите уединение. Обязательно подумайте об этом, если ваше жилье по размеру невелико. Оригинальная конфигурация помещений, с нишами и удобно обставленными уголками, может превратить дизайн-проект одноэтажного дома в уютное и очень индивидуальное жилье. Обязательно расскажите о своих идеях дизайнеру, который будет готовить для вас проект!

Не отказывайте себе в роскоши
Интерьеры на глянцевых фотографиях могут казаться очень дорогими и недоступными, однако на деле все может быть иначе. В создании стиля ориентируйтесь, прежде всего, на свой вкус и компетентные советы специалистов, с которыми вы работаете. Помните, что практически любую идею можно реализовать очень разными средствами. Выберите два-три стиля, которые вам кажутся наиболее привлекательными и начинайте работать с ними применительно к вашему пространству. Идеи, которые помогут вам адаптировать проект под ваши нужды, не заставят себя долго ждать!

Дайте место любимым вещам
У вас есть любимое кресло, которое выглядит старомодным? Столик, который жалко выбрасывать, удобный шкаф — все те вещи, которые делают дом своим, привычными? Сохраните их! Посоветуйтесь с дизайнером: как можно внести прежние объекты в новый интерьер? Это, к тому же, прекрасный способ понять, подходит ли вам выбранный стиль. Посмотрите, как смотрятся в нем привычные предметы? Сохраняется ли знакомый уют или картинка получается слишком глянцевой? Обязательно добавьте в визуализацию что-то из обыденных вещей, как будто вы уже живете в своем новом доме.

Позаботьтесь обо всех домочадцах
Каждому члену вашей семьи необходим свой уголок. Учтите вкусы и пожелания всех членов вашей семьи. Посмотрите для этого вместе фото готовых дизайн-проектов внутри: что бы вы хотели лично для себя? А что бы хотели ваши дети? Дайте каждому перо и кисть, чтобы описать и зарисовать желаемое. Дом, в который каждый член семьи привнес что-то свое, выглядит очень обжитым буквально с первых минут, как в него заселились. Не бойтесь противоречивых решений — попросите дизайнера объединить их, и он соберет из ваших идей единый, гармоничный ансамбль.

Создавайте дизайн-проект дома в Уфе
Оторванными от географии бывают не только экстерьеры типовых домов, но и интерьеры. Жить в таком доме скучно, а еще — холодно или жарко, ведь нужно учесть местный климат. Непременно продумайте этот момент. Лучше будет, если вы потратите немного времени и изучите стили, которые популярны в нашем городе. У этой популярности есть веские основания! Если вы мыслите свое жилье как очень оригинальное и непохожее на любое другое, используйте увиденное для создания базы, на которую потом вы будете наносить яркие штрихи вашей индивидуальности.

Планируйте до конца
Чтобы ваш проект нашел воплощение, следует с самого начала думать о его финальной реализации. Заказывайте проект только у тех специалистов, которые умеют планировать и составлять точные сметы. Идеально, если это будет бюро, создающее интерьеры под ключ. Студия LUXOMA работает без посредников и подрядчиков, выполняя все этапы работ силами штатных специалистов. Вы можете ознакомиться с готовыми дизайн-проектами студии, фотографиями завершенных домов внутри, расчетами и детальными планами. Такой материал позволит вам лучше представить будущее загородное жилье, просчитать заранее стоимость интерьера и составить четкий маршрут — от вашей мечте к вашему дому!