Полезное

Ошибки ремонта квартиры

Свежий ремонт — это радость от обновления и долгие годы комфорта у семейного очага. Конечно, если все сделано правильно. К сожалению, часто это бывает не так. Горы проводов, о которые спотыкаются домочадцы, неудобное размещение техники, интерьерные излишества, затопленные соседи — реальный результат невнимательного подхода к дизайну и ремонту квартиры.

А ведь достаточно обратиться к профессионалам, чтобы избежать досадных ошибок. Что делают не так те, кто не прибегает к помощи специалистов или выбирают некачественного подрядчика?

Отсутствие дизайн-проекта

Можно держать в голове совершенно изумительную картинку интерьерного будущего, однако пока вы ее не визуализируете, сказать, что она вам подходит, точно нельзя. То, что смотрится прекрасно в журнале, может оказаться применительно к вашему жилью неудобным, потому что площадь, конфигурация, размеры — отличаются. Значение может иметь даже климат. Согласитесь, странно отдавать предпочтение стилю бунгало, если вы делаете ремонт квартиры в Уфе. Конечно, почти любой стиль можно адаптировать, однако для этого его нужно увидеть — на рендере визуализации, которую вам сделает дизайнер.

Отсутствие плана или плохой план

После того, как дизайн-проект готов, кажется, что уже можно приступать непосредственно к работам. Однако это не так. Для начала нужно составить план, рассчитать сметы. Что входит в план? Например, очистка помещения, черновые работы по его подготовке к отделке. Нужно снять старые обои, плитку, напольные покрытия, затем выровнять полы и стены. Не вписав эти работы в план, вы рискуете выйти из сроков и из бюджета. Обязательно нужно проверять все коммуникации, даже если вы делаете только косметический ремонт! Иначе есть риск получить потом протечки и поломки, которые выявятся под нагрузкой ремонта.

Неграмотное зонирование и перепланировка

Иногда люди занимаются неквалифицированной перепланировкой самостоятельно, думая, что никто не видит этих работ, а значит, не будет и штрафов. Помните, что нарушение несущих конструкций, изменение фасада противозаконны без согласования, и рано или поздно о них узнают. Тогда вам придется все восстановить и выплатить компенсацию. Не говоря уже о том, что вы подвергаете опасности жизни людей, проводя подобные перепланировки. А еще бывает, что зонирование выполнено просто нерационально. Столь серьезные модификации нужно обязательно заказывать только у профессионалов, которые имеют знания и соответствующие допуски.

Об электрике подумали потом

Только сделав разводку всей электрики, можно приступать к отделке. И это, вроде бы, знают многие. Однако правда состоит в том, что об электрике и проводах нужно думать еще до начала работ — на стадии дизайн-проекта. Не поленитесь обговорить с дизайнером все электроприборы, чтобы он прорисовал розетки, которые вам понадобятся. Точность важна до сантиметра! Нет ничего хуже, чем ситуация, когда новенький светильник не может быть подключен, потому что розетка низко и шнур не дотянулся.

Живем в каменном веке

Давно придуманы безопасные системы водоснабжения, которые позволяют остановить воду при малейшей протечке, однако владельцы квартир продолжают топить своих соседей. Не присоединяйтесь к их числу! Это не так дорого стоит и обеспечит вам спокойствие на годы. Кроме того, внимательно отнеситесь к оборудованию “мокрых” зон: кухни, ванной, санузла. Не стоит слишком революционно все менять, если вы живете в многоквартирном доме. Лучше вложиться в отделку, которая сделает вашу квартиру ярче. И, конечно, советуетесь со специалистами!

Мебель потом докупим

Даже если у вас сейчас не хватает бюджета, чтобы обставить отремонтированную квартиру, планируйте мебель сразу — в конце концов, ее можно пока просто нарисовать. Так вы будете понимать, сколько розеток вам нужно, где разместятся электроприборы, какой тон обоев лучше выбрать. Ремонт квартиры под ключ обычно предполагает помощь профессионала и в выборе обстановке, доверьтесь ему — помимо прочего, он поможет подобрать экономичные варианты. А еще вы будете уверены, что шкафов для хранения точно хватит!

Дизайн и ремонт квартиры — неразрывно связанные понятия. В целом, чтобы избежать ошибок в ремонте, нужно не пренебрегать дизайном. Тогда нужное само впишется в план, а ненужное будет вычеркнуто еще до начала ремонтных работ. А еще, это поможет вам рассчитать смету и сроки — что значит, избежать ненужных трат.