Полезное

Удачные примеры планировки

Даже маленькую квартиру можно использовать с полным комфортом, если продумать планировку и зонирование. Места для отдыха и хранения вещей, объединенное пространство гостиной и кухни для приема гостей, упакованные в компактные короба провода и трубы — есть множество решений, которые сделают ваше пространство эффективней.

Дизайн квартиры в Уфе, даже если это типовое жилье, может быть небанальным. Мы подобрали для вас несколько идей, о которых обязательно стоит подумать, если вы хотите преобразовать ваш дом.

Функциональное зонирование пространства

Обычно мы делим квартиру так: кухня, ванная и санузел, прихожая, спальня, гостиная, детская. А можно продумать зоны более подробно. Например, выделите отдельно зону отдыха, зону для просмотра ТВ, обеденную, игровую. Поищите для них удачный уголок. Вы увидите, как много неиспользованного пространства есть в вашей квартире. Например, отдельное место для отдыха можно устроить на подоконнике, а игровую зону оборудовать шкафами, в которые дети будут легко складывать игрушки.

Расширение и нишевание

Часто нам не хватает места в типовых квартирах, и мы стремимся расширить пространство перепланировкой, однако не всегда рационально проводить перепланировку именно так. Закрытая или полузакрытая ниша может стать комфортным уголком для уединения. Выбирайте расширение там, где это действительно удобно: например, для создания большой гостевой зоны, которую часто для этой цели объединяют с кухней. А потом присмотритесь: возможно, у вас за этим осталось немножко места, чтобы выделить себе уютный уголок, где вечерком так заманчиво почитать книжку?

Места для хранения нужны всегда

Шкафов мало не бывает. Однако дом, уставленный ящикам, выглядит загроможденным. К тому же, некоторые вещи мы достаем нечасто, и хорошо бы их хранить где-то в неприметном месте. Такие хранилища можно оборудовать в неиспользованных пространствах: например, под лестницей, если вы живете в частном доме. В квартире для этого можно оборудовать пространство внутри кроватей и мягкой мебели. Если же места категорически не хватает, подумайте о том, чтобы спланировать небольшое помещение — например, гардеробную комнату, примыкающую к спальне.

Провода и трубы убираем с пользой

Коммуникации, проведенные прямо по открытым стенам — неэстетичны. А еще, они быстрее изнашиваются, мешают, ломаются и рвутся. Споткнувшись о провод, можно повредить не только сам провод, но и электроприбор. Короба для упаковки труб, щитков и прочих вещей, которые вам не нужно видеть ежедневно, могут “очистить” дизайн, а еще дать идеи: например, помимо коробов в санузле и ванной, в том же стиле можно смонтировать ящички для хранения чистящих средств.

Мелочи жизни

Можно прожить без торшера у прикроватной тумбочки, однако, скажем, почитать книжку перед сном, пользуясь верхним светом, гораздо менее удобно. Придумывайте такие мелочи, создавая с дизайнером проект вашего интерьера, и вы будете вознаграждены не только последующим функционалом, но и уникальным стилем вашего жилья после ремонта. Ведь мелочи создают общую атмосферу, питают дом индивидуальностью его жильцов. Какие-то вещи можно сделать своими руками или заказать у дизайнера — это дополнительно добавит уникальных красок.

Тепло родного дома

В погоне за уникальностью интерьера, стоит всегда думать о главном: мы пользуемся жильем для защиты от холода, прежде всего. И, конечно, хотим, чтобы внутри было тепло. А значит, нужно обязательно подумать об отоплении. Камин, выложенный в зоне отдыха, может стать отличным решением для дизайна дома в Уфе. А если вы живете в квартире, можно воспользоваться электрокамином. Тогда долгие зимние вечера станут приятным временем, которое можно провести с семьей в настоящем тепле и уюте.

Уникальных идей для интерьерных преобразований — тысячи. Одно и то же интерьерное решение не повторяется полностью, когда его адаптирует под конкретное пространство профессионал.

Обязательно обратитесь к дизайнеру, и он поможет вам выбрать из тысяч идей именно те, которые лучше всего подойдут к вашему жилью, вашему характеру и характеру других домочадцев. Такой дом станет по-настоящему уютным, отразив все то, что вы любите и цените.