Интерьер

Загородный дом для большой семьи

Большая семья — это чувство настоящего большого дома, где все близкие вместе и каждый важен. Как хорошо, если и дом правда большой, лучше — загородный! Кажется, стоит только построить такой дом, и жить станет уютно, просторно и спокойно. Надо только площадь побольше, тогда места точно хватит всем!

Но не все так просто. Если вы планируете обустроить или спроектировать с нуля такое жилье, не спешите гнаться за габаритами и широтой внутреннего пространства. Загородный дом для большой семьи будет комфортным, если вы учтете несколько важных вещей, о которых речь пойдет ниже.

Функциональное зонирование

Хочется, чтобы для любой активности или отдыха нашлось место. И порой кажется, что все спланировали и предусмотрели. Только вот что-то не так. Дети топают по потолку, а вы работаете в кабинете на первом этаже. Большая столовая очень удобна, когда у вас званный обед, однако горячие блюда сложно каждый день носить к столу по узкому коридору. Стоит заранее продумать, где будет обеденная зона, включая кухню; где разместятся спальни, какой этаж лучше выделить для кабинета, если вы работаете дома, где будет игровая.

Общие пространства

Бывает так, что и дом просторный, и все в нем есть, однако члены семьи постоянно оказываются на маленьком пяточке прижатыми друг к другу. Почему-то всем удобно посмотреть телевизор именно в этой комнате, выйти попить кофе именно на этот балкон. Чтобы избежать столпотворений, спроектируйте заранее места, где вы будете собираться всей семьей — гостиную, где будет стоять самый большой телевизор; террасу с удобным общим выходом. Понимая, где ожидается больше всего людей, вы легче распределите остальное пространство по “нишам”.

Каждому свое

Чтобы найти ниши, которые придутся по душе разным членам семьи, расспросите ваших домочадцев, что именно им хотелось бы в доме. Пусть они расскажут, как они видят ваше новое жилье. Вы удивитесь: кому-то захочется кресло-качалку, кому-то — чердак, куда можно поставить игровой компьютер, кому-то нужна печь для готовки хлеба в русском стиле. Покажите ваши идеи дизайнеру. Он поможет развить мысль, оформить в стиле и реализовать на практике. В итоге, вы получите множество “именных” уголков в доме, где их авторы смогут с удовольствием уединяться и толчеи не будет!

На годы вперед

Если вы строите семейное гнездо, обязательно подумайте, каким оно будет лет через 10-15, будет ли оно вам удобно. Например, спальные комнаты принято размещать на верхних этажах, однако если вы имеете пожилых родителей, которые живут с вами, отнеситесь внимательно к тому, насколько легко им пользоваться этажом в перспективе. Может быть, сейчас они еще поднимаются без труда, а через 10 лет им было бы лучше жить внизу? Имеет смысл изначально организовать пространство именно так. Хорошо также продумать детские комнаты “на вырост” и даже “про запас”!

Поближе к природе

Обязательно учтите климатическую зону, в которой строится дом. Если вы планируете только ремонт, тоже имеет смысл подойти к этому с вниманием к температуре и влажности. Например, насколько достаточным будет выбранная система отопления? Согласитесь, даже очень красивый дом становится тоскливым, если в нем холодно. Ремонт коттеджей в Уфе от Luxoma всегда предполагает адаптацию проектов к реальным потребностям. Тут, как нигде, имеет смысл обратиться к специалистам.

Полный дом гостей…

Очень частая ситуация: жили вы в небольшой квартире и к вам часто приезжали гости. Место для их ночлега находилось легко. А вот переехали в большой дом и все, места нет! Потому что в большом доме есть только гостевая комната, и то, если ее не забыли включить в план. На самом деле проблему можно решить так же, как это решалось в квартире: продумайте заранее дополнительные спальные места. Пусть это будет удобная разборная мебель в гостиной, дополнительные кровати, которые также имеют складную конструкцию. Большой дом обязательно будет принимать гостей!

Места для хранения

Много места не бывает? Так-то оно так… А вот в большой детской игровой теперь много не только места, но и игрушек, которые лежат абсолютно всюду и не представляется реальным их собрать! Это потому, что не подумали о шкафах. Планируя большую игровую, обязательно “укомплектуйте” ее удобной мебелью, куда удобно собирать игрушки. То же самое касается подсобных помещений — постирочной, гардеробных. Порядок начинается с места хранения. А для большого дома, в котором живет большая семья, порядок очень важен!

Все под контролем

Загородные дома всегда строятся с тем расчетом, что вокруг будет много природы и мало шума. Однако на фоне этого спокойного пейзажа, обязательно заранее позаботьтесь обо всем, что касается безопасности. Например, если во дворе — детские качели и другие снаряды для активности, они должны быть под окнами, где вы можете наблюдать за детьми. Само собой, дом должен быть максимально безопасным на случай пожара или иной непредвиденной ситуации. Современные системы типа “умный дом” помогут вам выстроить полный и спокойный контроль за жильем.

Строить или обустраивать загородный дом лучше с помощью профессионального дизайнера с самого начала проектной стадии. Внимательный и опытный специалист сумеет даже самые наивные идеи младших членов семьи превратить в то, что создаст уникальный и уютный портрет вашего семейного очага. И тут уже не бойтесь фантазировать!