Дизайн

Актуальные стили в дизайне интерьера

Все больше людей хотят видеть свой дом местом, где можно замедлиться, отключиться от перенасыщенного информацией внешнего мира, сосредоточиться на своих эмоциях. Второй глобальный тренд — осознанное потребление. Если ориентироваться на эти критерии, можно создать интерьер, который не надоест и не устареет ни через год, ни через десять. Рассказываем, какие стили лучше всего брать за основу.

Контемпорари

 Современный стиль без чёткого исторического контекста. Три его главных признака — практичность, функциональность, качество. Контемпорари соединяет в себе все модные и актуальные тенденции: это могут быть и кирпичные стены, и лампы Эдисона, и большие интерьерные картины. Общая атмосфера при этом неизменно пронизана спокойствием: предметы обстановки гармонично сочетаются между собой. Организация жилого пространства комфортна и эргономична. Основу палитры составляют нейтральные оттенки: белый, серый, бежевый, коричневый, кофейный. Мебель отличается гладкими формами и чистыми линиями. Широко используются встроенные шкафы и стеллажи, техника скрывается за раздвижными конструкциями. Это позволяет создать ощущение простора, очень важное для контемпорари. Особый акцент делается на освещение: задача дизайнера — продумать сценарий для каждого времени суток.

Модерн

 Изначально он появился в противовес классике, но почти век спустя можно с уверенностью сказать, что это вневременной стиль. Выглядит очень благородно и хорошо подходит для загородных домов, просторных квартир со свободной планировкой. Характеризуется обилием дерева: материал используется не только для мебели и пола, но и для декора — например, стеновых панелей. Фактура древесины при этом не должна быть скрыта краской. Ещё одна примета модерна — плавные линии, мягкие контуры, отсутствие прямых углов. В оформлении часто встречаются природные темы. В модерновых интерьерах часто встречаются витражи — не только на окнах, но и в виде панно на стенах или потолке. Тема рисунка, как правило, флора: гибкие стебли, мягкие лепестки. Если в интерьере есть лестница, ей стоит уделить особое внимание. Широкие ступени и перила с ажурным орнаментом — стилеобразующие черты модерна.

Неоклассика

Солидный стиль, который также часто выбирают для загородного жилья. Смотрится дорого и при этом лаконично. Не терпит излишества: в фаворе натуральные материалы, симметрия, природные оттенки — бежевый, серый, белый, золотистый, голубой, коричневый. В качестве декора обязательны классические элементы: зеркала, лепнина, потолочные карнизы. Расстановка мебели строго упорядочена,  правильные пропорции — это важный стилистический аспект. Главное требование к материалам — премиальное качество. Почти всегда в интерьере присутствует ненавязчивый растительный узор: он встречается на коврах, шторах, в обивке мебели. Текстиль подбирается очень тщательно. Важную роль в дизайне играют шторы из дорогой ткани: атласа, бархата, тафты, плотного шелка. Центром композиции может стать декоративный камин, полуколонны или крупная люстра.

Минимализм

Одно из самых популярных направлений, которое часто путают со сканди-стилем. Главное в минимализме — сознательно ограниченное количество деталей и хорошая освещённость. Её обеспечивают большие окна и продуманный световой сценарий, а также минимум перегородок в квартире. Геометрия мебели подчёркнуто простая, без отделки и декора. Стены однотонные. Вместо текстильных штор вешают жалюзи. Основные материалы — натуральный или искусственный камень, стекло, керамика. Присутствие каждого предмета в интерьере обосновано, пространство не перегружено. Мебель часто встроенная, чтобы освободить ещё больше места.

Лофт

 Индустриальный стиль, который выдвигает определённые требования к помещению: для него нужны высокие потолки, большие окна и открытые планировки. Пространство зонируется с помощью декоративных перегородок или цветовых оттенков. Главная черта лофта — конечно, кирпичные стены. Бетон, необработанное дерево, грубая штукатурка: такой интерьер выглядит подчёркнуто брутально. Мебель функциональная, учитывает особенности геометрии помещения. В декоре можно использовать смелые решения: граффити, хулиганские постеры, элементы в стиле стимпанк. Еще для лофта характерно сочетание винтажа и ультрасовременных технологий.

Сканди

 Уютный и лаконичный стиль, который подойдёт и для загородного коттеджа, и для студии в новостройке. Его базовые составляющие — белый фон с яркими акцентами, многосоставные световые схемы, мебель простых геометрических форм. Материалы преимущественно натуральные: камень, дерево с минимальной обработкой, керамика, стекло. Окна обычно оформляют прозрачными тканями или жалюзи, чтобы в помещения беспрепятственно поступал свет. Чтобы сделать интерьер более тёплым и дружелюбным, дизайнеры советуют использовать растения. Это не обязательно должен быть фикус в горшке: очень стильно смотрятся — и требуют меньше ухода — живые стенки и стабилизированный мох.

Эко

Все мы устали высокого темпа жизни, стрессов, «быстрой моды». Этим объясняется популярность эко-стиля, которая с каждым годом лишь растёт. Люди стремятся окружать себя натуральными материалами и спокойными цветами: такая обстановка позволяет чувствовать себя ближе к природе. Эко-интерьер отличает осознанный минимализм и максимально бережное отношение к ресурсам. Выбор материалов предопределён: дерево, камень, металл, натуральные ткани. Мебель и пол — деревянные. Палитра предполагает разнообразие природных оттенков: небесных, от голубого до бледно-серого; зелёного, от сочной травы до мха, солнечных, песочных, соломенных. Характерная особенность дизайна — множество растений в доме.

Мид-сенчури

Стиль появился в середине 20 века на стыке баухауза, конструктивизма и других направлений, основанных на принципах функциональности. Дизайнеры свели декор к минимуму, при этом сами предметы интерьера сильно повысили свои декоративные качества, став фокусными точками в интерьере. Самая узнаваемая черта мид-сенчури — тонкие ножки, которыми может быть оснащён любой предмет, от дивана до массивного посудного шкафа. Сама мебель подчёркнуто удобная, обтекаемой формы. Бытовая техника тоже перестала выполнять исключительно утилитарную функцию. Холодильники, тостеры, чайники и другие приборы становятся носителем стиля: достаточно вспомнить культовый бренд Smeg. Цветовая гамма — натуральные акценты с очень яркими вкраплениями. Одну стену в помещении можно сделать акцентной с помощью фотообоев или декоративной штукатурки. Футуристичные светильники, сферические вазы и крупные зеркала сделают пространство завершённым.

Дизайнеры LUXOMA работают во всех стилях. Мы создадим для вас интерьер, который будет отвечать вашим вкусам и учитывать интересы, потребности, образ жизни.