Дизайн

Делаем детскую комнату

Детская — это, пожалуй, самое отрадное место в доме. Тут всегда кипит жизнь, происходит творчество, получают свое начало самые невероятные мечты, которые обязательно станут реальностью!

Вы планируете ремонт в детской комнате? Значит, вас ждет погружение в мир фантазий и нужно только придерживаться некоторых простых принципов, чтобы вы вместе с детьми впустили этот удивительный мир в свой дом! Давайте же приступим!

Находим самую лучшую комнату

В стандартных квартирах детской обычно выделяется самая светлая комната, по размеру поменьше гостиной. Тут будет достаточно места и ощущения своего пространства. Если дом большой, можно рассмотреть варианты. Однако принцип тот же — не стоит выделять под детскую помещение в проходном месте, это беспокойно и для детей, и для взрослых, ведь дети играют шумно. Также не нужно оформлять под детскую очень большую площадь — лучше оборудуйте отдельно игровую комнату. Детская должна оставаться местом, где ребенок отдыхает, спит, читает книжки, делает уроки. Она должна быть уютной.

Зонируем пространство

Как распределить место в детской, зависит от возраста ее жильцов, но можно сделать “немножко на вырост”. Нам понадобится: место для сна, место для учебы (или рисования, если ребенок — дошкольник), игровая зона, место для физической нагрузки. Кровать ставим в самом спокойном месте. Если детей в комнате двое, то можно поставить двухярусную, так вы сэкономите место. Стол стоит обязательно у окна. Игровую зону застилаем мягким ковром, на котором хорошо видно даже самые маленькие предметы, например, детали конструктора. В удаленной части комнаты можно оборудовать шведскую стенку или повесить кольца для спортивных занятий. Однако с этой идеей нужно быть аккуратней, ведь место для сна не должно превратиться в спортзал!

Создаем идею интерьера

Сегодня можно найти невероятное количество творческих проектов детских комнат, и багаж студии Luxoma тут не исключение. Как выбрать среди этого разнообразия? Если ребенок уже большой, можно расспросить о его предпочтениях. Может быть, лучший вариант — оформить комнату в стиле любимой сказки или фильма? Однако старайтесь придерживаться принципа: избегайте как слишком кричащих, так и слишком бледных цветов, информационного шума (обилия надписей, абстрактных рисунков) — все это заставляет напрягаться, в таком интерьере трудно уснуть. Пусть общая картина будет позитивной и успокаивающей.

Делаем правильный свет

Свет — это самое важное в детской! Хорошо, когда окон много. Ведь дети много времени проводят за уроками, и не только — хороший свет нужен и для игры. Естественный дневной свет лучше всего подходит для любой активности, поэтому чем дольше комната освещена солнцем в течение дня, тем лучше. Выбирая светильники, старайтесь избегать тусклого, “вечернего” свечения, оно очень утомляет детские глаза. И, конечно, оборудуйте правильной настольной лампой письменный стол!

Выбираем мебель

Мебель, как и выступающие части интерьера, должна быть безопасной, без острых углов и других опасных элементов. И тут есть еще один момент: мебель не должна быть хрупкой. Ребенку, который еще только учится координировать свои движения, будет очень некомфортно в “хрустальном дворце”. Это очень ярко выглядит, однако очень быстро ломается. А ведь мама и папа старались! Пусть лучше окружающие предметы будут поустойчивей, в том числе и к детским шалостям!

Создаем порядок

Да-да! О порядке стоит подумать именно на этапе, когда вы только создаете дизайн-проект детской комнаты. Правило тут одно: мало мест хранения в детской комнате не бывает! Игрушки, школьные принадлежности, книги, одежда, снова игрушки — у детей очень-очень много вещей. И лучше, если шкаф, куда это все можно убрать, будет всегда под рукой. Секции можно сделать даже в кровати. Кстати, детям нравится убираться в своей комнате, когда есть ощущение, что “все по сундучкам”!

Время впустить в комнату нашего маленького жильца. Теперь это — его личное пространство, место, где он сможет уединиться для отдыха, активности или невероятных приключений в мир детских фантазий. Ведь и сама комната — как будто из мира фантазий.

А чтобы самые интересные решения точно появились в детской вашего малыша, дошкольника или школьника, конечно, стоит обратиться к профессионалу — так вы сможете все предусмотреть, дофантазировать и воплотить! Кстати, профессиональные дизайнеры обожают проектировать детские — ведь именно тут больше всего раскрывается творческое начало! Специалисты Luxoma — не исключение, и помогут вам с самым искренним удовольствием!