Дизайн

Высокие межкомнатные двери

Особенности конструктива

У дверей такого типа нет наличника — а значит, нет явной коробки и монтажной щели вокруг неё. Скрытый короб, как правило, изготавливается из алюминия или с использованием металлических уголков. Полотно укрепляется вертикальными направляющими. Используется специальная износостойкая фурнитура. Распашные створки оснащаются дополнительными петлями, раздвижные — усиленными роликами. Все это нужно для того, чтобы дверь была жёсткой, стабильной и сохраняла строго вертикальное положение.

Преимущества с точки зрения дизайна

Как правило, идея высокой двери предполагает, что фактура полотна будет совпадать с отделкой стены. Такое решение отвечает моде на минимализм — а ещё визуально увеличивает площадь и поднимает потолки. Помещение становится выше и свободнее, в нем появляется больше воздуха, а заметная вертикаль создаёт ощущение простора. Установка дверей в потолок имеет и практические цели: улучшается микровентиляция в комнатах, психологически словно становится легче дышать.

Материалы и отделка

На рынке сегодня представлены двери нестандартной высоты из различных материалов. В числе самых распространённых — натуральная древесина: как ценные породы дерева, так и более бюджетные варианты: бук, орех, сосна, ясень. Они пользуются наибольшей популярностью как экологически чистые, надёжные и долговечные. Также распространены двери из шпона: обычно производители используют ДСП или МДФ для основания, а сверху устанавливают пластины из цельной древесины. Следующий ценовой сегмент — двери с ламинацией. В этом случае полотно покрывается материалом, имитирующим натуральное дерево любой породы. Такие модели могут быть с эффектом старины или потёртости.

Часто заказчики хотят получить подчёркнуто лаконичный, спокойный интерьер с минимумом деталей. В эту концепцию отлично вписываются двери в потолок, выполненные из сверхстойкого стекла. Главная особенность светопрозрачных решений заключается в том, что даже при крупных габаритах они выглядят воздушно, не перегружают интерьер.

Что касается отделки дверного полотна, то выбор очень большой. Можно взять дверь, грунтованную под покраску, и подобрать цвет под конкретный интерьер: выполнить её в одном оттенке со стенами и потолком или превратить в яркий колор-блок. Эмалированные модели устойчивы к перепадам температуры и не боятся влаги. Дизайнеры любят их за безграничные возможности декорирования, от росписи до патинирования и позолоты. Натуральный шпон также выглядит очень эстетично: такую дверь легко вписать в любой интерьер — классический, контемпорари, скандинавский. В помещениях с элементами лофта хорошо смотрятся стеклянные двери с матовым напылением или тонировкой.

Итог

Специалисты LUXOMA активно используют двери под потолок в своих проектах. Мы знаем, как органично и эффектно вписать эту деталь в обстановку: поддержать её декором и мебелью, выдержать баланс линий. Посмотреть примеры проектов можно в разделе портфолио.